Воскресная школа на хлебозаводе

Воскресная школа на хлебозаводе

1364
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
29 августа 2017 года, в день православного праздника «Спас Нерукотворный», прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) традиционно посетили Сургутский хлебозавод и поздравили его работников с народным празднованием  Хлебного и Орехового Спаса.

Мероприятие началось с молебна и приветствия отца Николая, что задало событию одухотворенное и светлое настроение. После окропления святой водой никто не смог сдержать радость, лица людей озарялись праздничным настроением.

В это благодатной атмосфере и начался концерт, приготовленный в подарок работникам предприятия педагогами и учащимися  Воскресной школы. В нем приняло участие 16 детей, и все они смогли достойно донести тему важности человеческого труда, любви к родине и  друг к другу.

Самой большой радостью для юных актеров было видеть неподдельные эмоции на лицах слушателей, понимать, что они смогли затронуть своими словами чье-то сердце, подарить частичку души и отблагодарить сотрудников хлебозавода за их нелегкую работу.

Своими эмоциями поделилась одна из участниц Павленко Анна: «Когда мы выступали, несколько человек даже заплакали, думаю, им было и радостно и грустно одновременно.»

«Эти люди  вкладывают свою любовь, трудятся и днем и ночью, в любую погоду, чтобы накормить нас!», — отметила учащаяся Воскресной школы Батурина Светлана.

После концерта все проследовали на увлекательную экскурсию, в ходе которой гостям подробно объяснили технологию изготовления хлеба, показали оборудование и угостили свежими пряниками.  Многие учащиеся поразило, с какой любовью и ответственностью люди относятся к своей работе. Они и не думали, что самый обычный хлеб, который они каждый день, не задумываясь, покупали в магазинах, выпекается здесь и днем и ночью с такой заботой о горожанах.

А каким аппетитным и манящим ароматом пропитан цех, есть в нем что-то родное, уютное и душевное.

В завершение праздника учащихся и прихожан по гостеприимной традиции угостили обедом. На столе было множество вкусных угощений, но рука каждого тянулась к корочке свежего хлеба, который испечен здесь с особой теплотой и любовью. Проститься никто не мог еще очень долго, повсюду звучали слова благодарности и поздравления, вручались подарки, гостей провожали до самых ворот.

Праздник продолжился и в стенах Воскресной школы. Дети получили возможность высказать все свои эмоции и впечатления, у некоторых даже не хватало слов, чтобы передать признательность сотрудникам за  радушный прием и восхищение их трудом.

Участница концерта Луткова Анастасия считает, что сотрудники хлебозавода бережно относятся и к хлебу и к ее покупателям, они настоящие профессионалы.

Затем была сделана общая фотография и все засобирались по домам, а уходя, каждый замечал, как здорово прошел этот день, и сколько радостных событий и эмоций он подарил.

В народе Хлебный и Ореховый Спас стал незаслуженно забываться, но очень важно возрождать традицию празднования этого знаменательного дня, и вспоминать о людях, которые каждый день кормят свой любимый город. Ведь неслучайно наши предки считали хлеб самым важным продуктом, ценили и берегли каждую его крошку.

Поэтому, как говорится в стихотворение, прочтенном учащимися Воскресной школы: «Золотые слова забывать мы не в праве. Хлеб всему голова: в поле, в доме, в державе!»

Ангелина Оленина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.