День Победы!!! 9 мая — не обычный праздник… Это радость со...

День Победы!!! 9 мая — не обычный праздник… Это радость со слезами на глазах…

1325
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В этот день мы с глубокой благодарностью и скорбью чтим память наших дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек, всех тех, кто отдал свою жизнь за мир во всем мире, всех тех, кто самоотверженно трудился в тылу во имя мира на земле.

И та малая дань, которую мы можем отдать им, нашим героям — это наша память о них, об их подвигах. Особенно сейчас, в непростое время, когда в мире нашу Победу пытаются «замолчать», подменить, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, очень важно донести до наших детей правду о тяжести выпавших на нашу Родину испытаний, о боли утрат и о безмерной радости Победы! Воспитывать в них чувство патриотизма, гордости за свой народ, любовь к Родине! Помочь им прочувствовать значимость Победы в Великой Отечественной войне!

Педагоги воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совместно с учениками каждый год готовят праздничные уроки ко Дню Победы, с целью воспитания в детях чувства сопричастности к происходившим событиям, чувства гордости за свою страну.

В этом году, по традиции, 9 мая состоялось торжественное мероприятие. Занятие началось с присутствия ребят в храме на молебне ко Господу Богу за воинов ВОВ. Затем учащиеся собрались в актовом зале воскресной школы на урок-концерт. Со вступительной речью обратился  настоятель протоиерей Николай Силин, благословив всех присутствующих. Очень проникновенно и вместе с тем по-отечески аккуратно батюшка рассказал ребятам о тяготах военных лет, о событиях и чудесах, происходящих в те страшные годы, о героях, чью память учащиеся вместе с батюшкой почтили минутой молчания… Закончил свое обращение отец Николай радостным приветствием: «Христос Воскресе!»

Сегодняшний урок был посвящен югорчанам — героям, участникам боевых действий и труженикам тыла. Наши земляки не остались в стороне, а приняли активное участие и внесли свой вклад в дело Победы! Благодаря информации, кропотливо собранной педагогами и представленной в интересной форме, удалось погрузиться в атмосферу тех страшных дней войны. Ребята зачитывали письма от лица солдат, звучали военные песни в исполнении Светланы Ивановны и Александра Николаевича, которые добавили мероприятию трогательности. Все это сопровождалось видеорядом из фотографий родных и близких ребят воскресной школы и отрывками из военных фильмов, усиливающими впечатления. До глубины души тронули рассказы детей, чьи родные приняли непосредственное участие в войне. До слез растрогал рассказ Елены Анатольевны Федуловой о тружениках югорского тыла.

Заключительное слово произнес протоиерей Павел Придатченко. Он поздравил всех с Днем Победы, рассказал о личном переживании этого праздника, который для  него, как сказал сам отец Павел, с детства ассоциируется с Пасхой. Отец Павел поделился с ребятами мудростью военных лет, полученной от своих бабушки и дедушки, и дал напутствие — ценить саму жизнь, ценить родителей и близких сегодня, потому что «завтра» для некоторых может не наступить.

Праздничная часть завершилась песней «Катюша», которую все присутствующие с радостью подпевали.

А потом ребят ждали угощения — освященные куличи, фрукты и сладости!

Но и на этом урок еще не был окончен! Дети вместе с родителями вышли на территорию храма и при помощи пап развесили скворечники для птиц, чье пение будет радовать всех прихожан!

В конце праздничного мероприятия ребята с улыбками и восторгом выпустили в небо красные воздушные шары.

Выражаем огромную благодарность  настоятелю — протоиерею Николаю Силину и клирику храма протоиерею Павлу Придатченко, организатору и руководителю — Дине Маратовне, всем педагогам школы, родителям, за помощь в духовно — нравственном воспитании детей, за воспитание преемственности поколений, воспитание исторической грамотности и гордости за свою страну, за свою малую Родину!

9 мая 2021 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.