Рождество встречаем, Христа прославляем!

Рождество встречаем, Христа прославляем!

870
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одним и самых любимых  и веселых праздников на Руси издавна считаются Святки. Этот праздник был посвящен Рождеству Христа, Крещению Христа в реке Иордан и поклонению волхвов.

На период Святок приходятся три праздника — Сочельник (6 января), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января). Эти две святочные недели относят к периоду веселья и отдыха, формы которых могут быть различными.

Святочные колядования — один из основных обрядов праздничного периода.

Как правило, колядующие — чаще детвора — небольшими группами ходили из одной избы в другую. Ряженые пели поздравительные песни, а выступив – требовали угощений. Благодарили хозяев за дары песнопениями.

Дети дошкольного учреждения «Василек»  подготовились к празднованию Святок: приносили угощенья,  разучили колядки, оформили подарки для детей воскресной школе при храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Дети с удовольствием колядовали, водили хоровод вокруг елки, послушали прихожанку храма  в вертепе о рождении Божьего сына,  затем посетили сам храм,  где услышали теплые поздравления отца Николая, по возвращению из храма было приятно слышать детские впечатления.  Продолжение праздника было в детском саду: дети в красивых русских костюмах отвечали колядкой ряженой козе-дерезе, просмотрели видеофильм о девочке Марусе. Закончился праздник общим чаепитием с угощениями. Надеюсь, что все теплые впечатления о Рождественском чуде останутся в детских сердечках на долго.

Наталья Букачук, воспитатель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.