Возрождение духовных традиций

Возрождение духовных традиций

697
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

25 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Павла, Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского, состоялись 1-е Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Тема Рождественских чтений была связана с историей России: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». На торжественном открытии чтений присутствовали делегаты от города Сургута, педагоги музыкального колледжа, школ и дошкольных образовательных учреждений, прихожане храмов. Первым с докладом на пленарном заседании выступил Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Участниками конференции были представители как городов, так и районов округа. Всех участников Рождественских чтений тепло приветствовали учащиеся НОУДО «Воскресная школа» и НОУ «Самарская гимназия» города Ханты-Мансийска.

После пленарного заседания была проведена работа по секциям. Делегаты приняли участие в работе всех секций и круглого стола:  «Взаимодействие государства, школы и церкви в сфере духовно-нравственного воспитания». На секции «Духовно-нравственное образование и воспитание: опыт, проблемы, перспективы» педагог Закона Божия, Астахова Марина Николаевна представила опыт работы «Воскресной школы» прихода в честь иконы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). В презентации «Воскресная школа – спасительный остров», были освящены все направления работы школы: совместная деятельность, общая молитва, праздника, общая трапеза, подготовка и проведение праздников, труд, уроки, работа в кружках, миссионерство,  паломничество.

На секции «Социальное служение: опыт взаимодействия Церкви, государства и общества» Диной (Параскевой) Маратовной Суботьяловой был показан видеофильм «Праздник Русского Богатырства», в котором был представлен опыт взаимодействия церкви, семьи, школы в сфере духовно-нравственного воспитания.

В выступлениях делегатов огромное внимание уделялось сотрудничеству с семьей, общественными и государственными организациями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.