Воскресная школа на природе

Воскресная школа на природе

1010
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Воскресная школа, как спасительный остров ставит перед собой одну из целей – это воспитание в детях нравственные и патриотические  чувства, основанные на любви и уважении к Родине, к окружающему миру, как к творению Божьему.

В Воскресной школе прихода храма «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) есть урок, на котором дети учатся любить малую Родину. Ежегодно школа организовывает выезд на природу с обязательным посещением святых мест родного края.

Видеоотчет   Фотоотчет

В этом году 21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы Воскресная школа посетила храм в честь иконы Божией Матери «Умиления», который находится в районе ж/д вокзала г. Сургута. В этом храме гостеприимно приняли наших школьников. о. Владимир Ванюков провел  небольшую беседу с наставлениями и благословил всех присутствующих. Сестры прихода храма «Умиления» накормили паломников вкусными пирожками, выпечкой и угостили горячим чаем и сладостями.

Далее поездка продолжилась в поселок Сайгатино, где все участники побывали в храме в честь Святых мучеников Флора и Лавра. Дети внимательно слушали рассказ педагога о мученическом подвиге Святых, после приложились к святыням храма и иконам.

Получив духовную пищу, дети прошли к месту проведения праздничных торжеств. В живописном месте, на высоком берегу реки, на опушке леса расположились юные и взрослые паломники для проведения спортивных состязаний.

Надо отметить, что большую поддержку в организации мероприятий оказывают сами родители. Они частично являются и участниками и организаторами. Папы заранее подготавливают полосу препятствий, мамы  активно участвуют в подготовке трапезы, педагоги продумывают  увлекательную игру.

В этом году былоа организовано спортивное состязание, посвященное событиям рождения Русского государства. В 1380 году 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, святой Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Донского на ратный бой с татаро-монголами. Куликовское сражение дало новый исторический виток в развитии нашего государства.

Тематическая игра началась с молитвы и гимна России, придав мероприятиям особую торжественность и патриотичность. Разбившись на 8 команд, дети и взрослые последовали на эстафеты, где их ждали инструкторы-папы. Дети с быстротой и точностью отвечали на вопросы викторины  и с легкостью проходили эстафеты.  Передвигаясь от «станции» к «станции» все команды без исключения выполнили секретное задание.

Веселый праздник продолжился трапезой на поляне возле огромного костра, символизировавшего семейный очаг общей Воскресной школы. Ну, а самое любимое занятие у детей и взрослых было жарить шпикачки и яблоки на костре.

Радостные и довольные дети молитвенно поблагодарили благотворителей, участвовавших в помощи и  организации праздничной трапезы.

Счастливые родители и дети получили массу ярких впечатлений и положительных эмоций. Прикоснувшись к святыням,  вспомнили историю Отечества, увидели красоты родного края и сплотились в одну большую дружную семью.

р.Б. Параскева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.