Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим

735
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

13 апреля 2014 года весь православный мир отметил великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. Из Евангелия мы знаем, что Господь наш Иисус Христос накануне торжественного входа в Иерусалим воскресил праведника Лазаря, который за четыре дня до прихода Спасителя был погребен в гробнице. Весть о чудном воскрешении четверодневного Лазаря быстро разнеслась по окрестностям Иудеи.

Накануне Пасхи Иерусалим был переполнен паломниками со всех концов Палестины и из соседних стран. Римский прокуратор Понтий Пилат прибыл в Иерусалим из Кесарии с отрядом воинов, чтобы усилить бдительность по охране порядка и спокойствия в столице во время праздничных дней. На праздник Пасхи в Иерусалим прибыл и правитель Галилеи Ирод Антипа. Среди паломников много было очевидцев чудес, совершенных Христом. Особенное впечатление произвело на народ чудо воскрешения четверодневного Лазаря, и многие поверили в Него как в Мессию. Когда они узнали, что Иисус Христос идет в Иерусалим, все вышли Его встречать.

В селении Виффагия (под Иерусалимом) Христос попросил учеников найти Ему осла, и они привели ослицу с осленком. Господь сел верхом на осла и направился в Иерусалим. У пророка Захарии именно так описан Вход Господень в Иерусалим: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле…» (Зах. 9.9). В этот день Господь торжественно явил Себя иудеям как Мессия. Но в отличие от полководцев, победно въезжавших в город на коне, Иисус входит на осле, показывая, что Он не Мессия-Освободитель, но Царь кроткий, праведный и спасающий – не от власти римлян, но от вечной смерти.

Воздавая царские почести Христу, ученики постилали на дороге свои одежды, а народ резал пальмовые ветки и бросал их под ноги осленка, на котором Он ехал. Все множество людей, сопровождавших и встречавших Господа, громко прославляло Бога за все чудеса, которые совершил Христос: «Осанна Сыну Давидову! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! Осанна в вышних!» (Мф. 21.9). Весь Иерусалим, со всем его огромным населением предпраздничных дней, пришел в движение и возбуждение.

Фарисеи, видя восторг толпы, негодовали, но, боясь народа, ограничились лишь дерзким криком: «Учитель! запрети ученикам Твоим» (Лк. 19.39). Они хотели, чтобы ученики перестали славословить Христа, но на эти злобные выкрики фарисеев Господь кротко ответил: «Если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк. 19.40) – истину нельзя заставить замолчать. Если человеческие сердца станут неспособными прославлять Бога, то камни и вся природа прославит Творца.

Уже подъезжая к Иерусалиму, Господь вновь заплакал. Он знал, что ликующий народ, сейчас видящий в Нем Мессию и надеющийся, что Он станет Мессией-освободителем, скоро будет неистово кричать: «Распни! Распни Его!» Он знал, что из-за отвержения Его иудеями этот священный город и иерусалимский храм будет разрушен, так что камня на камне не останется. Смотря на Иерусалим, скорбящий Христос воскликнул: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк. 19.42–44).

Когда Спаситель вступил в Иерусалим, торжественное шествие направилось через весь город прямо к храму – для молитвы. Так как было уже позднее время, Господь не стал учить народ и возвратился в Вифанию (селение, где жил Лазарь с сестрами).
Вход Господень в Иерусалим явился началом Страстной Седмицы – последних дней земной жизни Спасителя.

В память об этом событии христиане освещают пальмовые ветви. У нас в России пальмовое дерево – редкость. Символом возрождения является верба. Она первая дает жизнь после зимнего пробуждения.

В Вербное Воскресение в приходе нашего храма состоялась Божественная литургия. Помолиться и освятить вербу пришли тысячи прихожан. Весь храм и прилегающая к нему площадь были заполнены молящимися людьми.

Традиционно подготовку к Вербному Воскресению провела Воскресная школа прихода. Папы собрали вербу за неделю до праздника. Из-за нашествия куропаток на сургутский район, заготовленной вербы было немного. Птицы поели пушистые почки вербы. Но, несмотря на эти обстоятельства, количество украшенной вербы было предостаточно. В течение всей недели мамы и дети Воскресной школы оформляли вербу, вкладывая в труд все усилия, умения и, конечно же, любовь.

В Вербное Воскресение так же прошла выставка – ярмарка поделок. На благотворительной ярмарке были представлены товары, изготовленные руками детей, родителей, педагогов и просто прихожан. Сшитые куклы, изделия из бисера, вышивки, деревянные панно, открытки-аппликации – все это мастерили дети Воскресной школы на уроках творчества.

Подарить радость прихожанам во время праздника хотелось многим учащимся Воскресной школы. Освещенную вербу дети раздавали за пожертвования всем желающим. Полученная из детских рук украшенная верба умиляла сердца прихожан. Символичный пучок вербы люди несли домой и вместе с ней ощущение Божьей Любви и благодати, которые действенны и способны преобразить мир.

Из материалов ПСТГУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.