День памяти жертв геноцида казачества

День памяти жертв геноцида казачества

808
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

24 января 2016 года в день памяти жертв геноцида казачества, казаки во главе с атаманом ОИОКО СВКО Станица «Сургутская» Дмитрием Николаевичем Лещинским собрались в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Это скорбная дата для всего казачества: 97 лет со дня  начала расказачивания и геноцида казаков. В этот день, в 1919 году, Оргбюро ВКП(б), рассматривая идею расказачивания, приняло директиву: “Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». 29 января Яков Свердлов подписал этот документ – так началось расказачивание.

Фотоматериалы

В указанной директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества: «Учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость недопустимы». В результате было истреблено казаков, младенцев, женщин, стариков более 1200000 душ, и это только официальная цифра.

Атаман Лещинский, обращаясь к присутствующим, сказал, что казаки помнят всех и чтят светлую память славных воинов — предков и стараются своими делами вернуть былую славу казачьего рода.

Настоятель прихода храма иерей Николай Силин, который является помощником благочинного по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами отслужил по убиенным казакам панихиду. Обратившись к присутствующим с пастырским словом, батюшка призвал их молиться об убиенных, ибо у Бога все живы и молитва сближает живущих здесь и отошедших ко Господу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.