День памяти 40 Севастийских мучеников

День памяти 40 Севастийских мучеников

642
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

22 марта 2015 года Православная Церковь воспоминает память сорока святых мучеников в Севастийском озере мучившихся.  Эти воины приняли страдание за Господа нашего Христа в ледяном Севастийском озере. Они имели возможность избавиться от страданий, когда на берегу озера была растоплена баня. Каждый из них мог оставить место мучений и прибегнуть к этому спасению. Поэтому их смерть была особенно славной.

День памяти 40 севастийских мучеников

Их подвиг памятен для нас также тем, что один из воинов не выдержал и предпочёл безопасную и благополучную жизнь без Христа. Это увидел один из стражников и ему по Промыслу Божию открылось, что там, где стоят эти мученики, — жизнь и слава. Видя мученические венцы, сходящие на воинов, он закричал: «И я христианин!» — и присоединился к ним, чтобы вместе с ними разделить и страдания, и славу.

Фотоотчет

В память об этом событии на Руси было принято печь «жаворонки». На приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» /с грошиками/ этой доброй традиции следуют с самого зарождения прихода. «Жаворонки» готовятся загодя: сначала готовится замес теста, затем лепка птичек. При этом каждый мог попробовать себя в лепке. Общими усилиями изготовили 300 штук «жаворонков».

Сколько радости доставили эти бесхитростные птички, когда каждому прихожанину батюшка вручил по «жаворонку» после окончания Воскресной Литургии. В этот день причастились 208 человек, в т. ч. 98 детей. При вместимости храма 150 человек, ко кресту в этот день подошли 315 прихожан. Один из друзей нашего храма из паломнической поездки с Афона привез иконки Божией Матери «Игумения» святой горы Афон», которые настоятель отец Николай раздал прихожанам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.