День Святой Троицы

День Святой Троицы

780
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
23 июня 2013 года вся Вселенская Православная церковь праздновала День Святой Троицы.

Накануне великого праздника прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с большим усердием и любовью украсили храм и при храмовую территорию зелеными ветвями. Зеленые ветви символизируют праздник, а разноцветные ленты и шары придают светлое и радостное настроение.

Мужская половина прихожан подготовила мобильную колокольню — эвакуатор к Крестному ходу, прибрали территорию, а женщины отсортировали и развесили зеленые ветви в храме.

Вся территория храма благоухала в цветах, которые лелеют и выхаживают наши жены-мироносицы во главе с Валентиной Сергеевной Жуковой.

День Святой Троицы начался с Божественной Литургии. Наш храм не смог вместить всех молящихся людей, но трансляция богослужения на улицу позволило абсолютно всем прихожанам приобщиться с праздничной службе.

Традиционно на праздничном богослужении причастилось более 150 человек, в том числе 69 детей и 91 взрослых, после чего настоятель храма иерей Николай Силин обратился с проповедью к молящимся.

После окончания богослужения начался Крестный ход до часовни в честь Святой Троицы, что возле мемориала Победы.

Крестный ход от нашего храма состоял из нескольких приходов: святителя Луки Войно-Ясенецкого, храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» и храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Во главе колонны первой шла импровизированная колокольня со звонарем Михаилом Андреевичем Додиным. Колокольня разливала по всей окрестности радостные праздничные перезвоны, не оставляя равнодушным никого из случайно оказавшихся рядом прохожих.

За колокольней шли свеченосец, дети — хоругвеносцы, клирос, батюшки и весь честной православный народ. Проходя мимо рынка и магазина «Ярославна» прохожие люди радостно выстраивались в очередь, ожидая обильного окропления святой водой.

Возле часовни в честь Святой Троицы два Крестных Хода от Преображенского храма и от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» соединились вместе.

После чего во главе с владыкой Павлом у часовни прошел чин вечерней службы с коленопреклонными молитвами, символизировавшими покаяние горожан. За безвозвратно уничтоженный в годы Советской власти величественный храм в честь Святой Троицы, стоявший ранее на месте возведенной в 90-е годы часовни.

Приходские праздничные мероприятия продолжились после возвращения прихожан в родной храм. Светлана Ивановна Марченко и Александр Васильевич Груздев, а также многие желающие показали всем свои таланты в пении и музыке.

Горячий чай из самовара, конфетки, булочки, печеньки и, конечно, веселое настроение оставили в сердцах людей добрые воспоминания о теплом и радостном празднике.

Александр Федоров

Фотоотчет можно посмотреть здесь

Фотоотчет по подготовке к празднику

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.