Житие Преподобного Сергия Радонежского

Житие Преподобного Сергия Радонежского

771
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

30 декабря дети старшего дошкольного возраста детского сада «Василек» посетили Храм иконы Божией матери Всех скорбящих Радость в сопровождении воспитателей и родителей.

Нас тепло встретил отец Вячеслав, дети с интересом слушали о житие Преподобного Сергия Радонежского. Святой Преподобный Сергий Радонежский жил в 14 веке, во времена татаро-монгольского ига. По древнему преданию, Варфоломею (так звали святого до пострига в монахи) никак не давалась учёба, хотя он и был старательным учеником. Однажды родители послали его в лес за пропавшими жеребятами. Там, под дубом, повстречал мальчик старца. Сквозь слёзы рассказал о своих огорчениях и попросил старца молиться, чтобы Бог помог одолеть ему грамоту. И под тем же дубом стал старец на молитву, и рядом с ним юный Варфоломей. А вечером, когда мальчик начал читать, все были поражены, как он хорошо читает.

После смерти родителей Кирилла и Марии, Варфоломей решил стать монахом. Вместе с братом Стефаном он ушёл в Радонежские леса. Братья выбрали место в лесу, поразившее их величием и красотой, позднее названное Маковицей. Начали строить церковь и кельи. Жили, работали и молились. Брат Сергия Стефан не выдержал испытаний пустынной жизни и вернулся в монастырь, к братии. А Сергий в полном одиночестве продолжал жить среди сумрачных лесов, чаще питаясь только водой и хлебом, пребывая в ежедневных трудах и молитвах. Святой никогда не был один, но всегда с Богом. Кода человек постоянно чувствует присутствие Бога, он не бывает одинок.

Слухи о пустынничестве Преподобного, чистоте и святости шли. И к нему стали являться люди, прося взять к себе. Так в глухом лесу появился монастырь.

Постепенно слава о Сергиевом монастыре распространилась по всей Руси. Много людей стало приходить к Сергию Радонежскому за советом и молитвенной помощью. Сам князь Московский Дмитрий Донской перед решающей битвой с татарской Ордой едет за благословением в Троицко — Сергиевскую Лавру, к Сергию. «Иди, не бойся. Бог тебе поможет. Ты победишь», — были слова святого князю. Пересвет сразился с татарским могучим воином Челубеем перед началом битвы и оба погибли, пронзив друг друга копьями. Святой Преподобный Сергий Радонежский мечтал и молился об объединении Руси и много делал для примирения враждующих князей. Он был настоящим подвижником земли русской.

В тяжёлые времена облик Сергия Радонежского учит нас самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду и вере.

Интересная беседа о житие Преподобного Сергия Радонежского, продолжилась в храме, где дети могли попросить Преподобного Сергия Радонежского и поставить свечку к иконе Преподобного. В заключении отец Вячеслав поздравил всех присутствующих с праздником.

Мероприятие завершилось общим фото. Мы прощались с надеждой на новую, такую же радостную и полезную встречу.

Воспитатель МБДОУ №6 «Василек» Улядарова Ольга Станиславовна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.