Крепкая семья — здоровая нация

Крепкая семья — здоровая нация

794
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

17 февраля 2016 года в актовом зале Сургутского педагогического университета состоялась встреча сургутской общественности, родителей, с православным психотерапевтом, директором православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Боровских Вячеславом Владимировичем.

Лекция была посвящена актуальной на текущий день проблеме роста пагубных зависимостей в молодежной среде, особенно легких наркотиков, после которых человек неминуемо ступает на очередную более серьезную ступень зависимости.

Фотоматериалы     Видеолекция

Человек – это такое немощное существо, что то, что он создает себе для удобства, комфорта и веселья, рано или поздно становится для него предметом зависимости, от которой он может погибнуть. Это касается не только явных психотропных веществ (алкоголь, табак, наркотики), но и новых произведений индустрии развлечений, как игромания, компьютерная зависимость. Все эти зависимости нового технологического века порождают в человеке такое заболевание, как неврозы. Это самая распространенная патология нынешнего времени — хроническое длительное нарушение высшей нервной деятельности, вызванное перенапряжением нервных процессов. И это в большей части люди молодого возраста, которые находят спасение от неврозов в разного рода зависимостях, которые способны на мгновение придать человеку ложное чувство счастья, эйфории.

Сегодня от наркотической зависимости умирает по официальным данным около 100 тысяч человек ежегодно, и это без смертности от алкоголизма и табакокурения, которые кратно выше смертности от наркомании. Все эти зависимости угрожают нашей нации и покушаются нашей дальнейшей перпективе бытия. Семья и здоровая нация – это практически слова синонимы, поэтому враг для разрушения нашей нации бьет в первую очередь по нашей семье.

Цель общения была направлена в первую очередь на понятие природы расстройств человека, влекущие к необратимым разрушительным процессам личности. Чтобы понять, кто такой зависимый человек, нужно в первую очередь осознать, что любой молодой человек до первого принятия любых наркотиков и после того, как впервые попробует их – это совершенно разные люди. После первого ощущения эйфории человек навсегда переходит невидимую грань, красную черту запретов. Существо человека таково, что оно постоянно требует и ждет неких радостей и удовольствий от жизни. Но радость жизни бывает разная: духовная, семейная, трудовая.

Бывает и другая, порожденная от пагубных зависимостей. В 90-х годах в нашу жизнь неожиданно вторглась совсем другая реальность. Наша молодежь стала искать эти «радости» не добиваясь их трудом, как это делали все предыдущие поколения, а получая жизненную эйфорию в искусственно созданных наркотиках: алкоголь, курение, наркомания, токсикомания. Первая проба наркотиков как раз и рождает в человеке это ложное представление о радости и удовольствии жизни. Человек, впервые ощутивший эйфорию от наркотиков, начинает жаждать ожидания нового кайфа. Это момент и перерождает человека мгновенно в другого, зависимого человека.

За годы советской власти практически под ноль удалось уничтожить духовную основу нации, заменив ее идеологией коммунизма и безбожия. Рухнула советская власть и народ оказался в духовном вакууме. Не имея твердой основы веры и традиций в народе появились целые несчастья и проблемы. Борьба с зависимостями медикаментозно за 20 лет ни к чему не привела. Рост наркомании так и не спал. Ни одно научное сообщество до сих пор не знает, как побороть наркозависимость, опираясь только на материалистическое учение, где человек является не чем иным, как простым биологическим объектом, млекопитающим, только более развитым, чем животные. А если человек рассматривается как элемент животного мира, то никакими медицинскими методами лечения невозможно зависимому от страстей человеку помочь, доказать ему, что его пагубные привычки вредят ему и от них надо во что бы то ни стало избавляться.

Метод психотерапии доктора В.В.Боровских опирается не только на научном познании человека, но и на его духовном уровне, как учил в свое время святитель Лука Войно-Ясенецкий. По православному учению человек – это не просто материалистический биологический организм. Он состоит из трех основ: духа, души и тела. И когда во главе человека стоит дух, когда весь его организм подчинен духу и воле, то в человеке восстанавливается естественная гармония, которую изначально сотворил и вложил в него Бог.

А.Н.Федоров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.