Обращение Святейшего Патриарха Кирилла

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла

716
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с посланием по случаю празднования Дня православной молодежи.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня, а также с отмечаемым ныне Днем православной молодежи.

Сегодня мы молитвенно воспоминаем, как Пречистая Дева Мария принесла своего Сына — Богомладенца Иисуса — в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон, муж, по свидетельству Писания, праведный и благочестивый, на котором был Дух Святый (Лк. 2:25). Сей человек прожил долгую и богоугодную жизнь и уже в конце ее сподобился узреть обещанного пророками Мессию, Спасителя мира.

Большинство из нас, и в первую очередь это относится к молодым людям, встретились в своей жизни со Христом, еще не достигнув преклонных лет, в юности или среднем возрасте. Эту драгоценную возможность мы получили от Господа безвозмездно, даром, и призваны бережно хранить возгоревшийся в наших сердцах огонь веры и любви к Богу. И чем ярче будет свет этого огня, чем крепче будет сила этой любви, тем радостнее и теплее будет нам и нашим ближним в этом мире.

Хотел бы сегодня призвать всех, а особенно молодых людей, не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал. По слову апостола Павла, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы… Не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия… и исполняйтесь Духом (Еф. 5:15-18).

Людям старшего поколения хорошо известно, сколь непрост и опасен бывает жизненный путь. Дабы уверенно и твердо идти по нему, не спотыкаясь о камни соблазнов и успешно преодолевая препятствия, нам нужно иметь своим попутчиком самого Бога. Для этого необходимо обращаться к Нему в молитве и приобщаться Святых Христовых Тайн, стремиться всегда исполнять Его волю и всем своим существом прилепляться к Нему. Тогда Господь непрестанно будет с нами и дарует нам с избытком Свои великие милости. Он подаст их нам намного больше, чем мы того заслуживаем, больше, чем мы могли порой даже помыслить. А когда придет время завершить свое земное странствование и переступить порог вечности, да удостоимся мы встретиться со Христом, призывающим нас приобщиться нетленных Его благ, которые Он уготовал любящим Его. Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Сретенском ставропигиальном монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Фотия (Евтихеева) во епископа Югорского и Няганского

16.02.2015 00:54

в-праздник-сретения-господня-предсто

15 февраля 2015 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

 Фотоматериалы

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; клирики Ханты-Мансийской митрополии — благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Няганского округа протоиерей Сергий Тарасов, благочинный Кондинского округа протоиерей Сергий Швалев, благочинный Белоярского округа священник Георгий Полевщиков; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, помощник председателя Правительства РФ Г.Г. Онищенко, глава администрации г. Югорска М.И. Бодак, глава г. Югорска Р.З. Салахов, глава администрации г. Нягань Р.К. Дакунина, председатель правления, генеральный директор ОАО «Газпром нефть» А.В. Дюков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского монастыря (регент — Никон Жила).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Иннокентия (Присадкова), насельника Сретенского монастыря.

Перед причастием епископ Солнечногорский Сергий огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

Проповедь произнес иеромонах Игнатий (Шестаков), насельник Сретенского монастыря.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Югорского и Няганского Фотия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) от лица насельников обители, преподавателей и учащихся Сретенской духовной семинарии и всех верующих приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству копию Патриаршего парамана святителя Фотия, митрополита Киевского и всея Руси.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поздравил епископа Солнечногорского Сергия с очередной годовщиной архиерейской хиротонии. Поблагодарив владыку Сергия за труды по организации торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в 2014 году, Предстоятель вручил Его Преосвященству панагию, созданную по случаю этого юбилея, широко отмечавшегося в Русской Православной Церкви в минувшем году.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архимандрита Тихона за труды по возглавлению Сретенского монастыря, ставшего, как отметил Предстоятель, очень важным центром духовной жизни города Москвы, и вручил ему наперсный крест, изготовленный к 700-летию Преподобного.

Затем Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении архимандрита Тихона (Шевкунова) ознакомился с ходом строительства храма Новомучеников и исповедников Российских в Сретенском монастыре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.