Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

906
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

29 сентября 2013 года в воскресной школе прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошел первый общеклассный урок, посвящённый памяти святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София являются покровителями не только нашей воскресной школы, но и всего нашего прихода.

Так получилось, что первый урок воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пришелся на празднование святых мучениц. Это было 11 лет назад. И с тех пор занятия в воскресной школы всегда начинаются с молитвенного обращения к святым покровительницам нашего прихода и воспоминания их подвига. Не секрет, что действующий храм уже не вмещает Урок, посвященный Вере, Надежде, Любови и Софиивсех молящихся прихожан, основная доля которых приходится на наших детей. Порой, приходится прихожанам стоять на улице и приобщаться соборной молитве на прихрамовой территории, слушая службу и песнопения, а в зимнее время находиться в нижнем приделе. Когда было решено построить новый храмовый комплекс, вопрос, в честь кого он будет освящен, уже не стоял перед приходом. По благословению преосвященного Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского, на территории нашего прихода было решено построить соборный храм в честь святых мучениц Веры, Урок в воскресной школеНадежды, Любови и матери их Софии. И мы с нетерпением ждем дня, когда сможем все вместе вознести молитвы Богу в этом храме.

Первый урок начался с призывания Духа Святого и краткого изложения жития святых мучениц. Диакон отец Андрей подробно рассказал о подвиге святых, о их любви к Богу, и о том, как они ни под каким предлогом не отреклись от Христа.

Затем был показан фильм-презентация о Вере, Надежде и Любови. Детям был преподан пример проявления христианской нравственной силы страдания святых мучениц Софии и малолетних дочерей ее Веры, Надежды и Любови, их твердость веры, беспредельной глубины чувства любви ко Христу, когда в немощи человеческой совершается сила Божия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.