Память Севастийских мучеников

Память Севастийских мучеников

679
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

22 марта Православная церковь чтит память сорока Севастийских мучеников, живших в 4 веке от Рождества Христова. Их подвиг самоотверженной веры и любви к Господу вот уже 17 столетий преподает нам беспримерный образ настоящего христианина, идущего за Христом до последнего издыхания.

В память Севастийских мучеников в России издавна был обычай из теста лепить и печь булочки в виде жаворонков. Христиане Руси, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом.

Фотоархив

Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз». Подобно поющему жаворонку, взмывающему ввысь, сорок мучеников устремились к Богу с торжеством веры и смиренности.

В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско. Читать далее житие…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.