Послание Преосвященного Павла перед началом Рождественского поста

Послание Преосвященного Павла перед началом Рождественского поста

822
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Владыка Павел, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский

Послание Преосвященного Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского перед началом Рождественского поста

Дорогие отцы, братия и сестры, жители Богохранимой Югорской земли!

28 ноября начинается Рождественский Пост – особый период в жизни Православной Церкви, призванный подготовить нас к достойной встрече великого и светлого праздника Рождества Христова.

Вновь по милости Господней, мы вступаем на поприще духовных подвигов и усердной молитвы. Посвящая Богу эти дни, мы будем снова стремиться обновить свою душу глубоким и сердечным покаянием, возжечь огонь веры, отрешиться от греховных навыков и воспринять в своем сердце милующую и спасающую благодать Божию.

Пост – самое благоприятное время для очищения своей совести. Однако следует помнить, что он не сводится только к ограничениям в пище, его целью служит оздоровление души. «Пользу поста,  — учит святитель Василий Великий, — не ограничивай одним воздержанием в еде, потому что истинный пост есть устранение от злых дел, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия и лжи». Основу поста составляет духовный подвиг – покаяние и очищение души от греховной нечистоты, соединенные с усиленной молитвой, чтением Евангелия и творений Святых Отцов, посещением богослужений и умножением дел милосердия. «Доброе дело – молитва с постом и милостынею» (Тов. 12,8), — говорит нам Священное Писание.

Во время поста христианин призывается к особому молитвенному деланию. В эти дни Уставом Церкви предписывается усердное посещение храма Божия и участие в спасительных церковных таинствах. Пусть каждый из нас, дорогие братья и сестры, во время Рождественского поста как можно чаще, исповедуя свои грехи, приступает ко Святому Причастию.

Праздник Рождества Христова – это ныне та путеводная звезда, которая ведет нас ко встрече с Родившимся Богомладенцем. Проходя поприще Рождественского поста, мы вместе с волхвами восходим во святой град, чтобы принести Ему наши дары – благоухающий ладан молитв и золото добрых дел.

Желаю всем в чистоте и благоговении провести эти спасительные дни, стяжать духовную радость и в веселии сердца достигнуть светлого праздника Рождества Христова.

Призываю благословение Божие на православных людей Богохранимой Югорской земли.

Владыка Павел,

епископ Ханты-Мансийский и Сургутский

28 ноября 2011 года, град Ханты-Мансийск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.