Расширяя географию Истоков

Расширяя географию Истоков

2897
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

11 апреля 2019 года в дошкольном учреждении №6 «Василек», окормляемым приходом храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» проводился стажировочный модуль по теме: «Технологии реализации программы «Социокультурные истоки» на базе дошкольного образовательного учреждения.

Участниками модуля стали педагоги из 13 дошкольных учреждений нашего города, участники КПК при Сургутском педагогическом университете.

Программа модуля включала: показ итоговых занятий, обмен практическим опытом по реализации вариативной части программы, мастер-класс по знакомству одной и духовно-нравственных категорий «Светлый образ», представленный воспитателем Боневич Т.Н.

С методикой использования нового образовательного инструментария — книгами для развития речи детей педагогов, познакомила заместитель заведующего по УВР Замятина Е.А.

Итоги стажировочного модуля провели в форме ресурсного круга, размышляя над вопросом: «Отличительные особенности программы Социокультурные истоки от других образовательных программ дошкольного образования?»

Каждый участник высказался, а в экспертном заключении озвучили: Программа «Социокультурные истоки» направлена на развитие внутреннего мира ребенка, через который мы выходим на  духовно-нравственную стержневую личность. Если стержень есть, личность сформирована, в ней начинают жить зачатки совестливости.

И через  ростки совести мы не просто даем информацию о морали, нравственных нормах и качествах, а формируем духовно наполненную личность. Эту программу отличают активные формы и активная жизненная позиция. Мы уходим от чисто познавательного развития ребенка и раскрываем, наполняем кладовые его души. В программе  «Социокультурные истоки» традиции и новации сливаются воедино.

Кальниченко Н.В., заместитель заведующего по УВР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.