Праздник Православной книги школе № 15 города Сургута

Праздник Православной книги школе № 15 города Сургута

896
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее» /митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)

14 марта в нашей стране в очередной раз отмечался праздник – День православной книги. Дата выбрана неслучайно, в этот день, в 1564 году, вышла в свет первая русская печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол». Переоценить значение книг в жизни человека невозможно. Какой удивительный праздникДень Православной Книги; именно она – главный источник нравственного и духовного становления подрастающего поколения. Именно в православной книге мы можем найти ответы на многие насущные вопросы.

Этот праздник учрежден в 2009 году. И в рамках плана совместной деятельности прихода и общеобразовательных учреждений в актовом зале нашей школы для учащихся 4-х классов сразу после каникул состоялась удивительная встреча, на которой присутствовали иерей Вячеслав, Любовь Васильевна Веремеева, Харитонова Елена Борисовна, Надежда Геннадиевна Щербинина.

С присущей легкостью и эмоциональностью Надежда Геннадиевна повела разговор об истории праздника. Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дети посмотрели в видеозаписи. Иерей Вячеслав в доступной форме рассказал ребятам о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге «Апостол», которая может научить не только детой, но и взрослых правильным и нравственным поступкам.

Затем ребята читали стихи о православных книгах, вспомнили много пословиц и поговорок о книгах и чтении. С большим удовольствием поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья». А когда Елена Борисовна зачитала рассказ Бориса Ганаго «Паучище по прозвищу «Дабл-Ю», мне казалось что в зале наступила мертвая тишина, я думаю многие из детей задумались, как бы не увязнуть в этой паутине, которые раскинула всемирная паутина, а нам взрослым тоже надо задуматься, чтобы не потерять подрастающее поколение, больше с ними общаться, читать, обсуждать, гулять, жить одними интересами и главное сохранить семейные ценности.

В завершении встречи детей ожидал большой сюрприз, из рук батюшки они получили конфеты, а еще пословицы о книгах, и наша школьная библиотека не осталась без подарка, ее фонд пополнился новыми православными книгами подаренные организаторами праздника.

Дети получили наставление читать как можно больше умных, добрых, православных книг, потому что от того, какие книги человек читает в детстве и юности, зависит, каким он станет в будущем.

Очень актуальным, своевременным оказался праздник «День Православной Книги». Спасибо организаторам праздника!

Мы тоже не оставили своих читателей без этого праздника, а именно 14 марта в читальном зале нашей библиотеки, совместно с учителем «Истоки» Шведовой И.А., мы провели урок нравственности: «Православная литература о добродетели и пороке». Ребята знакомились с произведениями разных авторах, а потом дружно обсуждали прочитанное, выявляя о каких пороках или добродетелях идет речь в книге, читали стихи о добродетелях. Надо сказать, что интерес к православной книге большой главное этот интерес развивать.

Заведующий библиотекой МБОУ СОШ №15 Сорокина Т.Н.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.