«Социокультурные истоки» — программа, направленная на служение Отечеству

«Социокультурные истоки» — программа, направленная на служение Отечеству

1210
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

22-24 марта 2016 года в рамках плана совместных мероприятий школ, окормляемых приходом нашего храма, состоялись курсы подготовки   учителей по социокультурному предмету «Истоки», который преподаётся для учащихся 1-9 классов образовательных учреждений нашего города. Вела курсы Надежда Сергеевна Белик, председатель Региональной общественной организации  ХМАО-Югры «Центр духовно-нравственного развития «Истоки».

Фотоархив

Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» в которой подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан…, обладающих высокой нравственностью…», школа должна воспитывать национальное достоинство русского человека, формировать в душах молодого поколения те качества, которые во все времена отличали русский характер: доброту, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм, сострадание, благородство, благочестие и многое др.

На решение этих задач и ориентирован социокультурный курс «Истоки». Программа курса «Истоки» разработана профессором И.А.Кузьминым, членом-корреспондентом РАЕН, генеральным директором Издательского дома «Истоки», и доктором исторических наук А.В.Камкиным, профессором Вологодского государственного педагогического университета.

Программа курса направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в России на основе православной культуры. Усвоение знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте вырабатывает у учащихся «социальный иммунитет», позволяющий защитить их от негативных воздействий внешней среды и способствует решению важнейших задач:

  • развитию духовно-нравственных основ образования;
  • интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры;
  • формированию у учащихся гражданской ответственности;
  • приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного общества.

Отличительным достоинством данного курса является то, что «Истоки» возрождают ценности, присущие большинству традиционных культур, способствуют приобщению в равной степени представителей всех национальностей, этнических групп, вероисповеданий к родным истокам, общечеловеческим ценностям. Для наших многонациональных  школ это особенно актуально. « Истоки»- это разговор «от сердца к сердцу».

Социокультурный системный подход предполагает взаимодействие детей и взрослых. Поэтому важным направлением является взаимодействие с родителями учащихся, вовлечение их в совместную с детьми и учителями познавательную, культурную и досуговую деятельность. Организация взаимодействия учащихся и их родителей в значительной мере способствует развитию единого контекста воспитания в семье и школе, обеспечивает приобщение семьи к социокультурным категориям и ценностям поэтому образовательные, воспитывающие и развивающие возможности курса «Истоки» реализуются в школах не только в процессе обучения, но и во внеклассной и внеурочной деятельности. Программу курса «Истоки» дополняют программы внеурочной деятельности «Воспитание на социокультурном опыте» (целостная система внеклассных занятий, в которой участвуют три равных субъекта: дети, учитель, родители) и «Моя семья», задача которой — объединить усилия семьи и школы.

Присутствующие на курсах педагоги познакомились с содержанием курса, с особенностями истоковской методики, социокультурными технологиями эффективного обучения и воспитания, видами активных форм обучения: ресурсный круг, работу в парах и в группах, мнемотехнику, активный выбор, и др. Курсы прошли на высоком уровне. Тщательный отбор содержательных единиц, четкость и логичность изложения материала, соответствующее звуковое оформление, мультимедийное сопровождение, множество примеров из собственной практики и опыта работы коллег как в городе, так и других регионах, позволили Надежде Сергеевне завладеть вниманием и зажечь любовью к «Истокам» сердца всех педагогов, пришедших на курсы,  что подтверждается положительными отзывами всех участников мероприятия, результатами рефлексии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.