Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

880
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Введение во храм Пресвятой Богородицы – праздник, который пришел к нам из Церковного предания. В этот день, 4 декабря по новому стилю,  христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет – обещание посвятить долгожданную дочь Богу.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней.  Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву во Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Возрастая в храме в труде и молитве, Чистая Дева стала Избраницей Божией, через которую воплотился Сын Божий, Спаситель мира Иисус Христос.

В воспоминание  Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм, Святая Церковь с давних времен установила торжественное праздненство. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В нашем храме в этот день состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Николай Силин. Настоятелю сослужили протоиерей Павел Придатченко и иерей Вячеслав Галицкий. Причастились в этот день 79 взрослых и 9 детей. В слове к прихожанам отец Николай вспомнил историю праздника и привел мнение святых отцов, которые называют преодоление пути по ступеням вверх, проделанный Пресвятой Богородицей в детстве, прообразом тех жизненных испытаний, которые Ей пришлось преодолеть в земной жизни.

Праздник закончился чаепитием в нижнем пределе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.