Владыка Павел в гостях на приходе

Владыка Павел в гостях на приходе

874
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

8 ноября 2014 г. Владыка Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, в сопровождении клириков храма Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска посетил приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» /с грошиками/.

На территории храма под колокольный звон «хлебом-солью» Владыку Павла встретила староста храма Любовь Веремеева. При входе в храм Владыку приветствовали воспитанники Воскресной школы, вручив букет цветов и изготовленные своими руками поделки.

Владыка возглавил всенощное бдение воскресной службы мученику Нестору Солунскому. Ему сослужили благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма иерей Николай Силин и недавно назначенный на приход второй священник иерей Вячеслав Галицкий и клирик храма Воскресения Господня в Ханты-Мансийске иерей Сергий Нагорный.

Встреча архипастыряСлужба с владыкойПо окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с пастырским словом, сердечно поздравив всех с праздником Воскресения Христова, посетовал на то, что давно не бывал в этом храме и даже изменил программу пребывания в Сургуте, чтобы служить в этот вечер в Скорбященском, а не Свято-Никольском храме: «Очень рад был разделить с вами молитву. Давно мы с вами не виделись. Господь дал нам возможность повидаться, вознести в Алтаре свои молитвы к Престолу Божиему о милости к каждому из нас. Ведь Господь хранит нас в здравии и благополучии. Прошу ваших молитв обо мне грешном. Пусть Господь хранит всех вас!»

После службы прихожане долго не отпускали своего архипастыря, выражая слова благодарности, задавая вопросы, советуясь, подводя под благословение детей.

Проповедь архипастыряОбщение с приходом продолжалось за ужином. Настоятель отец Николай поблагодарил Владыку за то, что несмотря на занятость, он нашел время послужить в нашем храме и пожелал ему многая и благая лета.

Благочинный отец Антоний Исаков отметил особую, домашнюю, теплую атмосферу на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», сказал в адрес прихода много добрых слов. Отец Антоний отметил большое количество детей на службе, «которые все шли и шли…». « Хочу пожелать настоятелю исполнения того, к чему давно стремится весь приход. Храм маленький, надо расширяться. Дай Бог, чтобы в это непростое время находились у вас силы, меценаты, жертвователи, помощники, чтобы новый храм Божий здесь устоял, а храм, в котором мы сегодня служили, будет очень хорошей крестильней», — сказал отец Антоний.

С подачи директора Воскресной школы Л.М.Афанасьевой, разговор зашел о II Епархиальном Рождественском фестивале, важной задачей которого является вовлечение в рождественские мероприятия и светских учреждений, общеобразовательных школ города и округа.

Затем, по просьбе старосты Л.В.Веремеевой, обсудили организацию предстоящих в ближайшее время выступлений протоиерея Артемия Владимирова в Сургуте в части сопровождения его на всех встречах вторым священником нашего храма иереем Вячеславом Галицким, на что было получено благословение Владыки.

Тепло попрощавшись и преподав всем архипастырское благословение, Владыка Павел покинул приход.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.