Канон преподобного Андрея Критского

Канон преподобного Андрея Критского

769
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
2 марта 2017 года настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Николай Силин в сослужении клириков иерея Вячеслава Галицкого и иерея Илии Матвийчука завершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который совершается Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на Великих повечериях.

Несмотря на рабочие дни, храм был заполнен прихожанами. Кто впервые, а кто уже не в первый раз мог почувствовать необычайную силу слов этого произведения, представляющего пронзающий душу сердечный плач человека о грехах.

Канон этот назван Великим как по множеству заключенных в нем мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250, в то время как в обычных канонах их около 30.

Преподобный Андрей вспоминает в каноне примеры ветхозаветной и новозаветной праведности, для того чтобы укорить душу за леность и греховность.

Через обнажение духовного состояния грешников и праведников, канон настраивает нас на осмысление собственной жизни, располагает к сердечной молитве, непритворному, искреннему покаянию, чтобы Великий пост не остался для нас бесплодным.

Чтение Великого покаянного канона Чтение Великого покаянного канона Чтение Великого покаянного канона Чтение Великого покаянного канона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.