Крепкой веры и горячей молитвы

Крепкой веры и горячей молитвы

712
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Именно так заканчивалась проповедь Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла в кафедральном соборе города Сургута 20 сентября 2013 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Несмотря на будний пятничный день кафедральный собор Сургута был переполнен молящимися, от мала до велика. С большим вниманием и трепетом после патриаршего всенощного бдения прихожане слушали пастырское слово Предстоятеля.

«Почему мы собираемся в православных храмах, почему мы храним веру более 2000 лет? Почему церковь прошла через множество гонений, испытаний и осталась? Почему мы слабые и немощные, но сохраняем веру? Потому что мы молимся Богу и Бог нам отвечает!», — вот те важные слова, которые озвучил Патриарх, подчеркивая огромное значение сохранения веры в народе и необходимости передачи ее последующим поколениям.

Проповедь Патриарха:

«В церкви мы много чего обретаем. Во-первых, мы молимся, и в ответ на нашу молитву Господь нам отвечает. Каждому по-своему. Господь не творит чудес, которые поражали бы воображение, потому что если бы было так, то человек не был бы свободен, выбирать Бога или отказываться от него. Господь пожелал, чтобы мы свободно его выбирали. Он, конечно, мог бы заставить всех нас верить в него, он мог бы совершать такие чудеса, которые не оставляли бы никакого пространства для неверия. Бог этого не делает. Потому что каждый человек свободен, и Он так сам восхотел, чтобы люди способны были творить добро и не творить добра, верить в Него или не верить в Него. Но та связь, которая существует с Богом через вер, обеспечивает реальный контакт человека с Божественным всемогуществом. Почему мы все собираемся в храмах? Почему мы храним веру более 2000 лет? Почему церковь прошла через множество гонений, испытаний и осталась? Не просто, как некий исторический феномен, а как реально существующая духовная сила, Совсем не потому что люди составляющие церковь – это какие-то особые герои. Совсем нет. Нередко можно видеть в церкви пожилых, и больных, и слабых. И уж менее всего молящаяся община производит впечатление какой-то особой сверхсилы человека. Почему же тогда мы слабые и немощные, но сохраняем веру? Потому что мы молимся Богу и Бог нам отвечает!

Люди не приходят к пустому колодцу за водой, люди не обращаются к начальнику, который один, два и три раза отказал в просьбе. Никто больше к этому кабинету и двери больше не подойдет. Человека невозможно обмануть, его раз можно обмануть, два, три, а потом все закончится. Мы приходим в храм, молимся, мы на протяжении 2000 лет сохраняем веру в Христа Спасителя. Потому что Господь слышит наши молитвы. Не мгновенно отвечает, не громом, не молнией, не шумом, но легким дыханием своей энергии. Он прикасается к нам и мы особенно чувствуем это Божественное дыхание, когда становимся слабыми. Когда были сильные, молодые, здоровые, нам казалось, что перед нами долгая бесконечная жизнь. Особенно если этот молодой возраст сопровождается материальным благополучием родителей, то создается иллюзия бесконечной счастливой жизни. И это происходит так, что в этом возрасте человек перестает нуждаться в Боге, он перестает молиться, потому что у него вроде все есть. Он может многое купить, многое узнать, многое получить за деньги. Заболел, к врачу сходить, правильное лекарство получить. Чем человек сильнее, тем ему как бы меньше нужен Бог. А что происходит дальше? Когда вдруг мы сталкиваемся с проблемой, решить которую не могут ни врачи, ни герои, ни правители, ни начальники, ни мы сами. Когда человек сознает свою неспособность преодолеть физический или духовный недуг, вырваться из тяжелого душевного состояния тоски, скорби, одиночества, и вот тогда, как это бывало в самые тяжелые исторические моменты, человек обращается к Богу. Достаточно вспомнить войну. Что делали солдаты, подымаясь в атаку? Еще за час до этой атаки никто себя не называл верующим, никто не называл себя христианином, крестились и говорили: «Господи, помоги!» Потому что уж тут-то, лицом к лицу к смерти, какая там человеческая сила? И ведь молились, потому что знали, что Господь поможет. Вот так и мы в определенных обстоятельствах жизни обращаемся к Богу, потому что знаем, что он поможет. И чем искренней, сердечней наша вера, тем сильнее Божественный ответ. В храмах Божиих мы учимся молитве, в храмах Божиих присутствует особая благодать, потому что ведь много людей, собранных вместе, молятся Богу и Бог слышит нашу молитву. И именно на этом внутреннем религиозном опыте человека и основываются наши убеждения. Ни на каких-то формулах, а на внутреннем глубоком опыте. И это трудно объяснить, как человеку трудно объяснить чувство любви. Может быть, поэтому не существует никакого определения любви, потому что выразить это чувство невозможно. И, наверное, каждый по-своему его испытывает и переживает, и никакими формулами ее не описать, как никакой человеческой силой не вызвать в сердце это чувство. Но оно ведь возникает. Вот так же и чувство веры, вот так же и связь с Богом, потому что это все явление одного Божественного порядка.

Мы строим храмы для того, чтобы как можно больше наших соотечественников поверило в то, что Бог рядом с ними. И это не значит, что люди восприняв веру должны становиться слабыми или какими-нибудь неудачниками в жизни. Господь благословляет всякого, кто трудится. Будь-то в учебе, на работе. Господь поддерживает все наши усилия, направленные к добру. И потому особенно эффективна становится жизнь, труд человека, когда он свои знания, умения, навыки, трудолюбие сопровождает искренней верой и чистой молитвой.

Вот я хотел бы Вам всем пожелать, мои дорогие, хранить веру в сердце, воспитывать в этой вере своих детей, внуков. Не надо ничего стесняться, прошло то время, мы у себя на Родине, мы на православной земле стоим. Это наша земля, земля наших благочестивых предков. Именно с крестом в руках и с верой в сердце пришли сюда землепроходцы, те самые, которые эти земли открыли для России. И поэтому, находясь на этой земле, совершая свои труды, преодолевая трудности, мы должны укреплять себя верой и молитвой. Я хотел бы и всем Вам пожелать крепкой веры и горячей молитвы, и тогда Господь будет с Вами, лично с каждым из Вас, с Вашими детьми, внуками. Господь будет с нами, с нашим народом, с Отечеством нашим. Он будет преклонять нам милость так, как преклонял к нашим благочестивым предкам, создавшим великую Россию. Они ведь совершали этот титанический цивилизационный труд, опираясь на веру, а также на образование, навыки, умение, которые обеспечили замечательный успех. Пусть Господь ко всем нам преклонит Свою милость. Аминь»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.