Осваиваем лесенку духовного восхождения

Осваиваем лесенку духовного восхождения

920
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

14 января у детей и педагогов детского сада № 6 «Василек», а это 92 воспитанника и 18 педагогов, состоялось необычное и одновременно уже много лет ежегодное событие – посещение нашего уже родного и дорогого Храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость с грошиками». Событие можно отнести к традиции, потому что посещение храма на Рождество или в пасхальные дни стало для нашего детского сада событием ежегодным, но каждый раз все проходит и воспринимается и детьми и воспитателями и родителями по-разному. Всегда новые впечатления, новое осознание чего-то, что было выше твоего понимания в прошлый раз, а для детей — это всегда радость, удивление, восторг и восхищение.

Малыши с родителями приготовили для батюшки и воспитанников Воскресной школы сладкие подарки, которые они везли на украшенных мишурой санях в коробках, заботливо украшенных специально для Храма,  шли по улице с мыслями о великом, о том, что сейчас происходит что-то важное, по-детски интересное и одновременно по-взрослому очень ответственное. У входа в храм уже захватило дух, дети притихли при виде высоких куполов и все разом вздохнули. Гостей встретили сотрудники храма, певчие, Любовь Васильевна, Светлана Васильевна. А когда появился  настоятель храма  протоиерей Николай Силин — это уже было счастье, только батюшка может встретить с таким теплом и такой улыбкой, будто тебя искупали в счастье и на тебя сошла благодать.

Торжественное настроение поддерживали праздничные поздравления от батюшки и работников Храма, от детей и педагогов. Дети выучили и прочитали стихотворения на Рождественскую тематику, спели Рождественские колядки и тропари.  Дети с батюшкой водили хоровод вокруг огромной, украшенной игрушками и огоньками елки, пели знакомые песни и рождественский тропарь. Прошлись по территории Храма, украшенной огоньками и елями.

Батюшка показал ребятам рождественский вертеп и рассказал о великом празднике Рождества Христова. В беседе с юными экскурсантами священник раскрыл духовный смысл этого великого события, после они все вместе пропели тропарь праздника.

Затем для юных гостей была организована увлекательная экскурсия по храму. Батюшка рассказал ребятам о храме, об иконах, о том, для чего люди ходят в храм и что такое свеча и зачем она. Детям раздали свечи и помогли каждому поставить их, при этом дети впервые возможно задумались о том, кому они хотят пожелать здоровья, о ком помолиться и позаботиться, кто и что для них важно и ценно. В конце экскурсии все малыши получили от батюшки рождественские сладости.

И пусть эта встреча на первый взгляд кажется обычной экскурсией, пусть для некоторые дети еще ассоциируют батюшку с Богом и говорят ему спасибо и многое недопонимают, но очередной раз что-то светлое и доброе коснулось детской души, она начала немного оживать и раскрываться, дети с радостью заметили, что у многих есть крестик, а конфетки не съел почти не один малыш, они хотели донести эти освященные сладости домой и поделиться этой радостью с родителями. Меньше было в этот день ссору т.е. они конечно были, но в связи с тем, что они ходили сегодня в святое место быстро мирились, старались жить дружно и никого не обижать и помириться было не каким-то ущемлением гордыни, как обычно, а даже гордостью.

Главное копить и собирать эти зернышки  добра и веры по крупинкам складывать в душе, чтобы в нужный момент достать и выстоять, а будут ли эти зернышки копиться в детской душе зависит уже от нас-воспитателей и вас – родителей как вы воспримете рассказ ребенка, поддержите ли тот свет, который он сегодня увидел или опять отмахнетесь, как от чего-то неважного. Давайте делать детей сильнее!

Ангелина Марийчина, воспитатель МБДОУ №6 «Василек».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.