Отчетное собрание с Рождественских чтений

Отчетное собрание с Рождественских чтений

819
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

31  января 2015 года в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сургута  после всенощного бдения в воскресной школе состоялось отчетное собрание делегации, которая принимала участие в Рождественских чтениях – 2015 года г. Москва. Собрание открылось пением молитвы «Царю Небесный…». Далее каждому представителю храма на Рождественских чтениях было предоставлено слово. Каждый делегат поделился своим мнением о прошедшем грандиозном мероприятии.

На собрании  присутствовали духовенство, актив прихода и делегаты:

Фотоматериалы   Видеоотчет

  • иерей Вячеслав Галицкий штатный клирик храма;
  • Белик Надежда Сергеевна методист по духовно-нравственному воспитанию. Председатель региональной общественной организации «Центр духовно-нравственного развития «ИСТОКИ»;
  • Кальниченко Надежда Владимировна заместитель заведующей МБДОУ Детского сада № 12 «ЕЛОЧКА». Руководитель стажерской площадки по реализации программы Духовно-нравственному воспитанию «ИСТОКИ» в дошкольных образовательных учреждениях г. Сургута;
  • Суботьялова Дина Маратовна методист Воскресной школы;
  • Сорокина Татьяна Николаевна библиотекарь СОШ № 15.

Иерей Вячеслав рассказал о путешествии группы в духовную столицу. Поведал батюшка о том, что первый день был самым насыщенным: посещение Троице-Сергиевой лавры, встреча с протоиерем Артемием Владимировым и Василием Давыдовичем Ирзабековым.

Надежда Сергеевна сообщила, что все основные мероприятия Рождественских чтений 2015 года были связаны с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Направление круглых столов «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие».

Традиционно из года в год на Рождественских чтениях велась работа по следующим направлениям: «Катехизация и таинства Церкви», «Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования», «Семья в ХХI веке», «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Церковь и СМИ», «Социальное служение Церкви», «Церковь и наука: пути взаимодействия», «Церковь и работа с молодежью».

Надежда Владимировна поведала о своем восторге, который она испытала на открытии Рождественских чтениях «…Когда ты находишься в таком замечательном месте, среди сонма духовенства, ты понимаешь, что ты не один в деле Духовно-нравственного воспитания и хочется жить и работать на благо нашей Родины».

Дина Маратовна рассказала присутствующим, о том, что она впервые была на таком масштабном Мероприятии, где участвовали все делегации от Епархий Русской Православной Церкви. Также были представители Поместных Православных Церквей и других мировых религий. Методист Воскресной школы особенно подчеркнула, о том, что на секционной работе Воскресных школ, возникал вопрос «как удержать детей 13 – 16 лет в стенах воскресной школы?». Дина Маратовна поделилась опытом работы в Воскресной школе по данной проблеме. После окончания секции многие представители других епархий обменивались контактами и обращались с просьбой поделиться наработанным материалом по работе в Воскресной школе с разными возрастными группами.

Татьяна Николаевна рассказала о том, что она была на секции, которая посвящена театру, фестивалям и как с помощью этих средств можно привлекать молодежь, детей в качестве так и для участия.

Делегация, прибывшая с Рождественских чтений, благодарила приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в лице настоятеля иерея Николая Силина, за предоставленную возможность побывать на очень значимом событии Православной Церкви, Рождественских чтениях – 2015 года г. Москва.

Настоятель храма подвел итог отчетного собрания, поблагодарив всех собравшихся и выразил надежду, что данная поездка будет способствовать развитию плодотворного соработничества с департаментом образования, с органами государственной власти и конечно развитию Прихода.
Собрание было окончено пением молитвы: «Достойно есть…».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.