Проект «Честь имею!»

Проект «Честь имею!»

2508
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В школе №15 в рамках  реализации проекта «Честь имею» состоялась  защита самостоятельных творческих работ учащихся 8х классов  «Моя семья в истории России». Администрацией школы  учащимся 8х классов было заранее предложено подготовить  на выбор творческую работу в формате:

1.Сообщение, рассказ, стихотворение, рисунок и т.п. на тему:

  • «Слава Отечества» — подвижники и герои, прославившие Россию в разные исторические периоды в различных областях деятельности.
  • «Мой род, моя семья – частица истории Отечества», «Вклад моей семьи в историю Отечества», «Мой поселок, мой город – часть истории Отечества», «Мои земляки – Герои Отечества».
  1. Символическое письмо:
  • для своих предков и потомков, в котором рассказывается о себе, своей семье, о нашем времени и его героях.
  • героям видеофильма «Герои нашего времени», их родным и близким, нарисовать рисунки.
  1. Сочинение – рассказ:
  • каким вы представляете себя и какой хотите видеть нашу Родину, когда станете в 2-3 раза старше.
  • «В жизни всегда есть место подвигу», «Подвиг: есть ли ему место в нашей жизни?»
  1. Личный Кодекс Чести
  2. Сочинение о том, что больше всего затронуло и запомнилось в ходе изучения программы « Честь Имею».
  3. Исследовательская работа на тему: «Мой прадед (дедушка) в годы Великой Отечественной войны»
  4. Исследовательская работа на тему: «Человек жив до тех пор, пока жива память о нём» (Солдат Чеченской войны), «Мужество, отмеченное войной…» (сведения об участнике войны в Чечне, Афганистане).

Работы учащихся оценивались компетентным жюри в составе: Оноприенко Елены  Юрьевна – заместителя директора по внешкольной, внеклассной и внеурочной работе с детьми, Бондаревой Виктории Александровны — учителя русского языка и литературы,  Сорокиной Татьяны Николаевны — заведующей школьной библиотекой,   Щербининой Надежды Геннадьевны – координатора работы со школами при приходе Храма в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радостей, Заслуженного учителя РФ,  Веремеевой Любови Васильевны – инициатора и спонсора реализации проекта «Честь имею» в городе Сургуте.

Вчерашний день, минувший год

Не умирает в человеке.

Прошедший век – он в нашем веке

Еще звенит, еще поёт.

Живут высокие веленья

Ума и сердце прошлых лет,

И прошлые участья и волненья

В истории оставили свой след!

Для каждого человека самая близкая история – это жизнь его семьи. У каждой семьи есть своя собственная история, которая тесно переплетается с историей всей страны. О судьбе своей семьи поделились  Виолетта в  исследовательской работе «Мой прадед Тарасов Сергей Федорович в годы ВОВ»,. «Мой род – моя семья – частица истории Отечества»- Юлия .

С защитой проекта выступили  Рамазан и Владимир, учащиеся 8В класса,  а Екатерина подготовила  презентацию на тему «Герой Великой Отечественной Войны».

Сочинение на тему «Вклад моей семьи в историю Отечества» представила вниманию одноклассников  Татьяна, сочинение – исследование на тему «Мой род, моя семья – частица истории Отечества»  зачитала Ева.

Сочинение – рассказ на тему «Каким я вижу будущее» -Софья и Александр, «Символическое письмо предкам и потомкам»- Светлана.

Учащийся 8 класса Владислав  познакомил ребят со своим  «Кодексом Чести»

Группа ребят читали стихи: «Памятник», автор Георгия Рублёва, «22 июня 1941г», Степана Щипачева,  Отрывок из поэмы «Василий Теркин», Александра Твардовского.  Стихи читались очень эмоционально.

Все мероприятие прошло на высоком уровне, многие выступления детей порадовали глубиной изучения проблемы, любовью к близким людям, заботой о будущем нашей Родины.

Ребята говорили о том , что если каждый учащийся в школе, так же как мы, узнает о вкладе своей семьи в историю Отечества, то подрастающее поколение будет по другому относиться к истории России, будет воспринимать исторические события не просто как голые факты, а будет ощущать свою личную к ним сопричастность, о том, что что историю страны нужно изучать не только по документам, но и по судьбам людей, чья стойкость и мужество обеспечили историческую победу.

Завершилось мероприятие  совместным исполнением гимна программы «Честь Имею»

Федорова Н.В., педагог-организатор школы №15

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.