Рождественское послание главы Ханты-Мансийской митрополии

Рождественское послание главы Ханты-Мансийской митрополии

738
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ МИТРОПОЛИТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО И СУРГУТСКОГО ПАВЛА ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Да поют, радующеся, царствия вся земная,
отечествия же языков да веселятся:
горы, и удолия, и холми, реки, море,
и вся тварь Господа, ныне рождшагося, величает.

(На утрени предпразднства канон, песнь 9-я)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Разделяя ныне с каждым из вас радость великого праздника, от всего сердца поздравляю всех с этим дивным торжеством Неба и земли — с Рождеством Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сын Божий ныне с нами на земле! «Днесь Христос рАждается, днесь Безначальный начинается, Силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится…» (стихира праздника). Весь мир в эти святые дни затаил дыхание, ибо вновь из разверстых небес доносится пение ангельского славословия: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14). Верим, что это ликование Бесплотных Сил находит отзыв в каждом христианском сердце.

Исполнилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,18), чтобы искупить человеческий род от порабощения греху, открыть людям благословенный путь в Царство Небесное. Восприняв человеческое естество, на землю пришел Господь, чтобы «все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2,4).

Значение празднуемого ныне события в том, что через рождение Иисуса Христа эти великие истины стали реальностью, в полной мере осуществились в земной жизни Спасителя. Приняв через таинство рождения от Девы Марии человеческое естество, Сын Божий становится Сыном Человеческим, становится одним из нас, для того чтобы пройти трудным путем человеческой жизни, полной тревог, искушений и скорбей. И Он прошел этим путем, в полной мере осуществив замысел Божий о человеке.

Воздавая благоговейную хвалу родившемуся Спасителю, мы вновь своими мыслями переносимся в далекие земли Палестины, где более двух тысячелетий назад в скромной Вифлеемской пещере ангелы и пастухи стали свидетелями исполнения Божия обетования, возвещенного миру пророком Исаией: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1,23).

Мы становимся свидетелями чудесного явления Ангела Божия вифлеемским пастырям и мысленно вместе с ними внимаем пению многочисленного Небесного воинства: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14); внутренним взором мы видим древних восточных мудрецов, ведомых необычной звездой, склоняющихся перед Божественным Младенцем и простирающих к Нему руки с драгоценными дарами — золотом, ладаном и благовонной смирной (Мф. 2, 1-2, 10-11). И благоговейно сохраняя этот образ в своей душе, мы «единеми усты и единем сердцем» воспеваем Рождшегося в Вифлееме Спаса Господа и Пречистую Богородицу, Преблагословенную Деву Марию, послужившую великому Таинству Боговоплощения.

По сказанию святого евангелиста Луки, Пресвятая Дева родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли (Лк. 2, 7). Несомненно, что Она первая вознесла Ему хвалу.

Святая Церковь влагает в пречистые уста Божией Матери следующие слова: «Боже Вышний, Царь Невидимый! Я вижу Тебя и дивлюсь таинству по причине безмерной нищеты Твоей: Тебя вмещает малый чужой вертеп. Сладчайшее Чадо, как Я буду держать Тебя на руках Моих, Тебя, Содержащего рукою Своею все творение? Какое дивное и величайшее чудо! Как Я буду носить Тебя, Носящего все Своим словом?» (из служб утрени 23 и 24 декабря).

Тайну рождения Сына Божия открывает нам евангелист Иоанн Богослов: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную (Ин. 3, 16). Бог есть Любовь… Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1 Ин. 4, 8, 19).

Дорогие братья и сестры, ныне наша страна переживает трудное, но вдохновляющее время. Для всех нас очевидно, что этот процесс протекает далеко не просто и порой мучительно. Но не будем отчаиваться (2 Кор. 4, 8), ибо Младенец родился нам — Сын дан нам… Умножению владычества Его и мира нет предела (Ис. 9, 6-7).

В эти особые дни светлого праздника Рождества Сына Божия усугубим наши молитвы об искоренении духа ненависти в нашем обществе, об утешении межнациональной розни, о достижении взаимопонимания и примирения, о духовном возрождении нашего народа. Свои молитвы соединим с усердным трудом на благо Родины, посильно приближая этим наступление тех добрых дней (1 Пет. 3, 10), в которые исполнит Господь просимое нами.

Подводя итоги минувшего года, вознесем благодарение Богу за Его великие и богатые милости, явленные Ханты-Мансийской епархии. Исполняя решение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, наши совместные труды были направлены на духовное развитие и становление Ханты-Мансийской митрополии, которая была образована в составе Ханты-Мансийской и Югорской епархий в декабре 2014 года.

Особым событием в жизни Ханты-Мансийской епархии стал общегородской крестный ход в День Святой Троицы в городе Сургуте. Мы прошли от Преображенского кафедрального собора к месту строительства Свято-Троицкого кафедрального собора и при участии более пяти тысяч человек совершили закладку этого дивного храма, строительство которого начато по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Милостью Божией в июле 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял историческое для всей Югры решение — в городе Сургуте был образован первый епархиальный женский монастырь на территории нашего округа в честь иконы Божией Матери «Умиление». С помощью Божией сестры обители при поддержке духовенства епархии, благотворителей и неравнодушных югорчан совершают строительство и благоустройство первой монашеской обители.

В сентябре Ханты-Мансийская митрополия, как и вся Русская Православная Церковь, молитвенно и торжественно отметила 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В эти дни нашу митрополию посетил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который в сослужении архиереев и духовенства Ханты-Мансийской митрополии возглавил праздничные торжества в городе Сургуте, где совершил освящение закладного камня на месте строительства нового храма в честь равноапостольного князя Владимира.

Большим духовным событием в жизни епархии стало принесение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре в пределы нашего округа ковчега с нетленной десницей святого великомученика Димитрия Солунского в сопровождении делегации Элладской Православной Церкви. Тысячи прихожан в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте имели возможность поклониться цельбоносной деснице великого угодника Божия.

Для нас с вами, мои возлюбленные, радость усиливается тем, что мы воочию видим зримые проявления милостей Божиих, ниспосылаемых нашей епархии. С каждым годом наша епархия, а ныне и митрополия, возрастает от силы в силу, все в большей мере раскрывая людям свои духовные, нравственные и культурные ценности.

Дорогие мои отцы, возлюбленные братья и сестры, возблагодарим Господа за Его богатые милости, ниспосланные нам в году минувшем. Смиренно припадем к Нему с глубокой сердечной молитвой, чтобы наступающий год стал временем благословенным, благоприятным для каждого из нас и для всех жителей Югры, чтобы и мы с вами жили в мире и благоденствии, пребывая “во всяком благочестии и чистоте”, а это значит — со Христом и во Христе.

Вновь и вновь от всей души поздравляю всех Вас с мироспасительным праздником Рождества Христова!

Мир и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми нами!

Божией Милостью, 

+ПАВЕЛ

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ

ГЛАВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2015/2016 год

г.Ханты-Мансийск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.