С Днем Победы

С Днем Победы

821
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Воскресный день 10 мая в Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» /с грошиками/ был посвящен Дню Победы. Вступительное слово праздничного урока было предоставлено директору Воскресной школы Людмиле Максимовне Афанасьевой. Она одна из немногих представителей поколения детей Великой Отечественной войны, переживших ужасы и лишения того времени. Людмила Максимовна рассказала детям о своей нелегкой судьбе в годы войны и вновь подчеркнула важность сохранения в памяти людей подвиг народа победителя над фашизмом. С Днем Победы!

Фотоматериалы   Видеоролик «Бессмертный Полк»

Следом выступили дети Воскресной школы с рассказами о своих прадедушках, воевавших на фронтах войны, и с пронзительными стихами о войне. Каждый воспитанник школы после своего рассказа зажигал свечу и ставил ее на стол памяти. Также был продемонстрирован фильм о шествии на День Победы колонны бессмертного полка, в котором приняли участие также и воспитанники нашей Воскресной школы.

Участники шествия Бессмертный Полк с чувством гордости за нашу страну и радости Победы буквально влились в толпу ликующих людей, целенаправленно пришедших на мероприятие с плакатами и штендерами с изображением своих героев Великой Отечественной войны. Все были в особом духовном подъеме. Многие подхватывали песни боевых лет – Катюша, Синий платочек, День Победы. Со всех сторон разливались мощные восклики ликования и Ура. Вся наша воскресная школа постаралась выстроиться в ровный строй шеренги, но порой это удавалось не всегда, хотя народ был как никогда собран и организован. Оглядываясь то вправо и влево, то назад, то переводя взор вперед, каждый участник смог на себе ощутить ту невероятную силу и мощь нашей народной воли, народного самосознания, народной памяти, которая всегда была присуща нашему народу и которая в самые трудные минуты существования нашего Отечества помогала перенести все невзгоды. Каждый раз, участвуя в подобных мероприятиях, в глубине души всегда начинаешь ощущать неподдельное чувство сопричастности великому делу. Река Бессмертного полка, казалось, не иссякнет никогда. Повсюду раздавались громогласные Ура! Каждое «Ура», каждое ликование несомненно было адресовано не только живым ветеранам, но и тем, которые шли вместе со своими правнуками в шествии Бессмертного полка. Это дорогого стоит. Этого состояния невозможно забыть никогда.

Закончилось праздничное мероприятие сольным исполнением фронтовых песен Александром Васильевичем Груздевым и Светланой Ивановной Марченко.

 

Александр Федоров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.