Урок Православной книги в Воскресной школе

Урок Православной книги в Воскресной школе

1477
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Книга в жизни каждого из нас имеет большое значение, и как важно приучить ребенка с детства полюбить читать и уметь выбирать правильную литературу, которая учит и воспитывает в человеке доброту и благочестие. Руководствуясь этой целью, педагоги Воскресной школы поддерживают традицию отмечать «День православной книги».

7 марта в преддверии этого праздника в Воскресной школе Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся урок православной книги для детей 1-4 классов. Ребята старшеклассники подготовили рассказ об истории появления церковно-славянской азбуки и святых братьев Кирилла и Мефодия, а также о создании рукописной книги на Руси и об образованных монахах. Ребята младшего возраста узнали, каким колоссальным трудом изготовлялась рукописная книга, познакомились с первопечатником Иваном Федоровым. Исторические факты дополняли видеосюжеты и мультфильмы.

В современном мире чтение хорошей литературы и православной книги, к сожалению, утрачивает популярность среди молодого поколения и соответственно, силу воздействия духовного просвещения школьников, поэтому педагоги Воскресной школы хранят традицию чтения учащимся книг на уроках и во время трапезы, родителям рекомендуют организовывать семейное чтение.

В конце встречи ребятам была показана старинная книга «Сборник акафистов» из личной библиотеки педагога. Этой книге более 160 лет. Ребята были восхищены прикосновением к старине. От полученных впечатлений на уроке ребята с радостью взяли домой почитать литературу из школьной библиотеки. Надеемся, что такого рода уроки сеют зерно в почву духовного развития ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.