Епархиальные Рождественские Чтения

Епархиальные Рождественские Чтения

771
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

24 ноября в окружной столице проходили  Епархиальные Рождественские образовательные чтения,  на которой побывала делегация от нашего прихода. Мероприятие прошло по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского.

Задача духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения — вопрос стратегический, это вопрос сохранения и приумножения богатства и мощи государства. Воспитание и осмысление отечественной истории, традиционной национальной системы и иерархии общенациональных ценностей важно для людей всех возрастов, но прежде всего для молодежи. Рождественские образовательные чтения стали трибуной для обсуждения многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей.

Фотоархив

Программа Чтений включает в себя работу следующих направлений:
1. «Традиции и новации в духовно-нравственном образовании и воспитании: опыт, проблемы, перспективы»
2. «Миссия Церкви в молодежной среде».
3. «Волонтерство – служение милосердия»
4. «Влияние радикального экстремизма на современное общество».
5. «Роль литературы в воспитании личности».

Также в рамках чтений прошли круглые столы по программе «Социокультурные истоки» и «Историко-культурное наследие и его роль в гражданско-патриотическом воспитании личности». Образовательная конференция в этом году собрала более четырехсот человек со всей Югры.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Тема чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» дает нам повод поразмышлять о важнейшей  составляющей церковной миссии и миссии каждого гражданина  в обществе, люди всегда требуют ценностных приоритетов своей жизни». Митрополит  обратил внимание на сохранение и развитие традиционных ценностей, которые являются основополагающими в нашем обществе, о недопустимости навязывания чуждых культур». Владыка с удовлетворением отметил, что сегодня церковь и государство объединили свои усилия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, а в школах и детских садах Югры внедряется социокультурная программа «Истоки».

Участников Рождественских образовательных чтений поприветствовали главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко и заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

На пленарном заседании с докладом о развитии системы формирования основ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи в сфере образования и молодежной политики выступила директор департамента образования ХМАО-ЮГРЫ  Любовь Николаевна  Ковешникова, которая  отметила, что много было сделано к 70-летию Победы, особенно проявили себя волонтеры и поисковые отряды. Поисковики приняли активное участие в подготовке книги «Памяти», в которую включены имена тех, кто ушел защищать Родину на фронт, и тех, кто ковал победу в тылу.

С интересным докладом о роли русской православной церкви в становлении школьного образования в Югре выступил профессор Нижневартовского госуниверситета, доктор исторических наук Валерий Цысь.

А о современном опыте и перспективах взаимодействиях образовательных организаций и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания рассказала декан факультета педагогики и психологии Нижневартовского госуниверситета Ирина Истомина.

Заведующий кафедрой теологии Уральского горного университета Алексей Старостин на примере работы своего вуза рассказал о профилактике экстремизма в молодежной среде.

Все эти вопросы обсуждались и на круглых столах, которые прошли в рамках Чтений.

Сразу же после пленарного заседания митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел согласно Указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил депутата думы Югры Наталью Западнову и директора департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникову Патриаршим знаком «700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского». Русской православной церковью Сергий Радонежский почитается в лике святых как величайший подвижник земли русской, сыгравшего ключевую роль в становлении российской государственности, в формировании национального духа.

Рождественские образовательные чтения стали трибуной для обсуждения многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей. Священнослужители, ученые, педагоги и представители власти обсуждали  вопросы нравственности и религии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.