Отчетное собрание фонда «София»

Отчетное собрание фонда «София»

911
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

7 февраля 2016 года состоялось годовое отчетное собрание Благотворительного фонда содействия строительству «СОФИЯ». Попечительский совет Фонда включает 16 человек, на собрании присутствовали 15 человек, один член попечительского совета отсутствовал по уважительной причине. Молитвой собрание начало свою работу. Отчетный доклад представил исполнительный директор фонда «СОФИЯ» иерей Николай Силин.

Некоммерческая унитарная организация (НУО) «Благотворительный фонд содействия строительству «СОФИЯ» был организован в соответствии с решением общего собрания учредителей 14 декабря 2014 года и зарегистрирован Министерством юстиции РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 27 апреля 2015 года.

Фотоархив

Целью создания Благотворительного фонда «СОФИЯ» является необходимость осуществления благотворительной деятельности, направленной на строительство храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и колокольни в г.Сургуте.

В соответствии с утвержденным Уставом НУО «Благотворительного фонда «СОФИЯ» учредителями избран Попечительский совет, председателем Попечительского совета – Чабарай М.А.

Оперативное руководство текущей деятельностью Фонда осуществляет избранный общим собранием исполнительный директор иерей Николай Силин.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета распоряжением исполнительного директора назначен главный бухгалтер Маленко Н.А.

Координацию деятельности Фонда со строителями, проектировщиками, благотворителями выполняет Анфимова Г.А.

С Маленко Н.А. и Анфимовой Г.А. заключены волонтерские договоры.

На общем собрании учредителей и благотворителей была определена генподрядная строительная организация для строительства храма – ЗАО «ЗапСибИнтерстрой». С руководством ЗАО «ЗапСибИнтерстрой» был заключен Договор № 3 /И/15 от 01 июля 2015 года.  Были определены основные этапы выполнения работ на стройплощадке, установлены сроки и объемы, которые необходимо завершить до наступления холодов в 2015 году и на 2016 год.

С начала строительства ряд организаций предложили благотворительную помощь.

Институт навигационных и геодинамических систем Югры (руководитель Вяткин В.Г.) выполнил геодезические изыскания на площадке храма.

Фирма «Несторавтодор» (руководитель Нестеренко А.В.) выкопала котлован. Фирма ООО «Роял-групп» (руководитель Терентьев М.М.) на льготных условиях провела работы по забивке свай для фундамента храма.

Благотворитель, пожелавший не называть свое имя,  пожертвовал пять вагонов кирпича и завез на стройплощадку.

Основным источником финансирования строительства храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является поступление средств от благотворителей, как организацией, так и частных лиц.

Для сбора средств на строительство было организовано распространение свидетельств на «именные» сваи, именные кирпичики и других строительные изделия.

По окончании забивки свайного поля ученики воскресной школы написали на сваях имена благотворителей, оплативших сваи. Всего было забито 225 именных свай.

30 сентября 2015 года Владыка Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский в торжественной обстановке заложил памятный камень из Свято-Троицкого Собора, (разрушенного в Сургуте в 20-е годы), в алтарную часть фундамента храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В этот же день была объявлена благотворительная акция по сбору средств на строительство. За прошедший период оплачено 1647 именных кирпичиков на сумму более 800 тыс. рублей.

С конца декабря задействована система перечисления благотворительных взносов через банкоматы «Сургутнефтегазбанка», «Газпромбанка» на счет Фонда «СОФИЯ».

Завершается оформление короткого номера телефона, чтобы перечислять средства с телефона.

В настоящее время полностью выполнены работы по фундаменту и часть стен подвала, плита пола.

Уложено 384,8 м3 бетона, 20,465 тонн арматуры.

В 2016 году предстоит закончить стены и выполнить перекрытие нулевого цикла, возвести стены под купол основного помещения храма.

Основной объем работ – кирпичная кладка:

— наружных стен – 1261,2 м3

— внутренних стен – 840,8 м3.

Ориентировочная стоимость кладки 17 млн. рублей.

По предварительным расчетам на выполнение объемов работ в 2016 году требуется не менее 30 млн. рублей.

Сбор средств на строительство храма осуществляется за счет пожертвований прихожан, юридических и физических лиц, благотворительных взносов. Основным источником поступления средств является распространение сертификатов «именной» кирпичик, «именная» свая, «свободная жертва».

Всего в 2015 году за сертификаты поступило 508 418 руб., через банкоматы – 8501 руб.

Наиболее активно расходятся сертификаты в праздники. Особенно много было желающих приобрести «кирпичики» в день службы митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии 30 сентября 2015 г.

Активно участвуют в акции по сбору средств на строительство храма работники  НГДУ «Сургутнефть», прихожане. Но этого пока недостаточно.

Для выполнения планов строительства на 2016 год нужно еще не менее 15 млн. рублей. в решении собрания благотворительного фонда «СОФИЯ» содержится призыв всем принять личное участие и реализовать имеющиеся возможности для выполнения плана строительства на 2016 год.

Молитвой собрание завершило работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.