Готовимся к визиту Патриарха

Готовимся к визиту Патриарха

786
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Югру с визитом осенью этого года. Об этом было объявлено в администрации Ханты-Мансийска, где собрались представители власти и духовенства, чтобы обсудить подготовку к визиту высшего духовного лица православной церкви.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, связанных с жизнеобеспечением и ремонтом кафедрального собора Воскресения Христова, благоустройством и озеленением прилегающей территории, оборудованием спортивной площадки Самаровской
гимназии и организацией остановки общественного транспорта в районе собора. Представители епархии выразили необходимость в проведении комплекса работ по текущему ремонту собора Воскресения Христова, замене сетей тепло-, водоснабжения и канализации, системы пожарной безопасности, а также благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Планируется, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Югру побывает в Ханты-Мансийске и Сургуте.  В
Сургутском благочинии предполагается освящение храма Георгия Победоносца, росписи кафедрального собора Преображения Господня. В кафедральном соборе Сургута – храме Преображения Господня – уже расписан купол, поражающий сегодня своей красотой. Благоукрашение Преображенского собора было завершено еще весной 2013 года. Строго продуманная система росписи согласуется с архитектурой здания и составляет с ней как бы единое целое. Ибо, как писал Николай Гоголь, «русскому храму не свойственны белые стены». Интенсивно ведутся работы по завершению храма св. Георгия Победоносца на улице Университетской. В кафедральном соборе Воскресения Христова Ханты-Мансийской епархии в разгаре работы по росписи храма и благоустройству прилегающей территории. Росписью стен занимается бригада иконописцев из художественной мастерской Томского Союза монументалистов, скульпторов и дизайнеров. Объем работы немалый — 4100 квадратных метров фресковой росписи.

Ведь Воскресенский собор Ханты-Мансийска – самый большой за Уральским хребтом. Сегодня в соборе вас встречают, вместо привычно белых стен, лики святых, приглушенные тона декоративной росписи с преобладанием столь популярного в росписи северных храмов голубого цвета. Строительные леса возвышаются в приделах Воскресенского собора, на храмовой территории трудятся сразу несколько бригад строителей.

По сообщению агентства «Юграинформ», епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел уточнил, что Патриарх прибывает в Ханты-Мансийск из Хабаровска, это будет канун празднования православного праздника Воздвижения Креста Господня. Планируются служба и освящение кафедрального собора Воскресения Христова в Ханты-Мансийске, прием, выезд

на слияние рек и освящение часовни.

Это уже не первая попытка Патриарха приехать в ХМАО. Так, в сентябре 2010 года Патриарх не долетел до Ханты-Мансийска из-за тумана. Затем дату визита перенесли на май 2013 года. И вот третья дата долгожданного визита – сентябрь 2013 года.

Визит Патриарха ожидается в Сургуте 20 сентября в Преображенском храме на всенощном бдении.

Зинаида ШВАРКОПФ.
Фото Николая Мельникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.